В Таласской области разоблачили преступную группировку, занимающуюся продажей ГСМ без акциза


В Таласской области выявлена преступная группировка которая, осуществляла незаконную деятельность по реализации безакцизного ГСМ, а именно бензанол БИ92 в Кыргызстане. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По ее данным, на КПП «Чон-Капка» задержана грузовая машина «ДАФ-XF430» с полуприцепом, принадлежащая ОсОО «Б.-М.».

Факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет» УК КР.

В рамках осуществления досудебного производства установлено, что задержанное авто с бензанолом БИ92, объемом 30 тонн, направлялось в Бишкек, где ГСМ переливали в цистерну другой грузовой машины. Затем без переработки, и без присутствия уполномоченных лиц ГНС, бензанол доставляли на заправку в селе Превомайское Сокулукского района.

ОсОО «Б.-М.» не уплачивало соответствующие налоговые платежи, так как биотопливо (бензанол представляет из себя топливо полученное из спирта и пшеницы, по налоговому законодательству КР не облагается акцизным налогом) на этом АЗС реализуется как бензин.

В настоящее время проводятся следственные действия, по установлению причастных лиц к преступной схеме, а также устанавливается точная сумма причиненного ущерба государству со стороны ОсОО «Б.-М.».


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-15/v-talasskoj-oblasti-razoblachili-prestupnuyu-gruppirovku-zanimayushhuyusya-prodazhej-gsm-bez-aktsiza/


 
Новость прочитана 294 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!