В Таджикистане сохраняются проблемы с интернетом


Жители Таджикистана жалуются на резкое снижение скорости интернета. Это произошло после того, как президент отменил распоряжение Антимонопольной службы о повышении стоимости онлайн-услуг.

Также в стране уже вторую неделю заблокирован доступ к популярным негосударственным ресурсам: соцсетям, мессенджерам, сервисам Google, YouTube и десяткам других веб-сайтов.

Жители Таджикистана уже привыкли к регулярному ограничению доступа к различным веб-сайтам и интернет-ресурсам. Временные блокировки происходят практически каждый месяц. Некоторые веб-сайты – в основном независимые новостные порталы – в стране вне доступа уже полгода. Таджикистанцы обходят блокировки с помощью специальных программ. Но из-за низкой скорости с перебоями работают и сами VPN-сервисы.

В службе связи от интервью отказываются, но говорят, что причина плохого соединения в том, что люди пользуются VPN-сервисами для обхода блокировок. В ведомстве утверждают, что ресурсы не блокируются властями – это результат постоянных хакерских атак на государственный Единый коммутационный центр, единственный узел, который контролирует трафик в стране. Эксперты считают, что веб-сайты, скорее всего, блокируют сами власти. Специалисты еще до создания Коммутационного центра говорили о его уязвимости.

Накануне представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Арлем Дезир на официальном сайте организации призвал власти обеспечить гражданам неограниченный доступ к поисковикам, соцсетям, мессенджерам и новостным порталам. Свобода выражения и свобода информации невозможны без свободного интернета, подчеркивается в обращении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-15/v-tadzhikistane-sohranyayutsya-problemy-s-internetom/


 
Новость прочитана 370 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!