В Самарканде 3-летняя девочка заживо сгорела в результате взрыва газового баллона


В результате взрыва газового баллона в частном доме в селе «Охалик» Самаркандского района одноименной области скончалась трехлетняя дочь хозяев дома. Как сообщили в районной противопожарной службе, причиной взрыва стала утечка газа из баллона.

В результате взрыва, произошедшего 10 мая, мать и дочь были госпитализированы в больницу с тяжелыми ожогами, на следующий день девочка скончалась.

Один из врачей Самаркандской районной больницы сообщил, что женщина получила 70 процентов ожогов тела и в настоящее время находится в тяжелом состоянии.

Правоохранительные органы Самаркандского района изучают причины взрыва газа.

Согласно предварительным данным, в бане дома произошла утечка газа, после включения электричества в помещении произошел хлопок.

Как говорит один из соседей семьи, в которой произошла трагедия, мать семейства включила газовый баллон, чтобы отопить баню, а после пошла на кухню готовить еду.

– Давление в газовом баллоне понизилось, огонь погас, но газ продолжал просачиваться в банное помещение. Потом произошел взрыв. Дочь хозяйки, которая игралась рядом с баней, сгорела заживо. Вчера ее похоронили, – сказала соседка семьи.

В данном доме проживали молодые супруги вместе с двумя детьми. На момент трагедии муж и сын женщины, получившей серьезные ожоги, отсутствовали дома.

По словам сотрудника отдела пожарной безопасности Самаркандского района, из-за утечки в 50-литровом баллоне газ накопился в помещении, а после в результате смеси воздуха с накопившемся в помещении газом произошел взрыв.

– Либо газовый баллон был установлен неправильно, либо хозяева дома не соблюдали правила пожарной безопасности. Сейчас это изучают сотрудники органов внутренних дел, ​– сказал представитель районного отдела пожарной безопасности.

Жители многих сел в Узбекистане живут без природного газа. Для отопления помещений и приготовления еды они вынуждены использовать уголи или же газовые баллоны.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-15/v-samarkande-3-letnyaya-devochka-zazhivo-sgorela-v-rezultate-vzryva-gazovogo-ballona/


 
Новость прочитана 348 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!