Президент Сооронбай Жээнбеков принял Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 14 мая, принял Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, прибывшего в Кыргызстан для участия в заседании секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС.

Глава государства поздравил с прошедшим праздником — Днём Победы в Великой Отечественной войне и напомнил, что в Кыргызстане также прошло шествие «Бессмертного полка», где он принимал участие.

Глава государства выразил уверенность, что недавний государственный визит Президента России Владимира Путина в Кыргызстан вывел кыргызско-российское сотрудничество на новую ступень. Он поблагодарил руководство России за поддержку Кыргызстана.

Как отметил Сооронбай Жээнбеков, очень важно развивать кыргызско-российское сотрудничество в сфере обеспечения безопасности. «Российской стороной в рамках оказания технической помощи в адаптации условиям ЕврАзЭс построены несколько новых пограничных застав. Поступила новая автомобильная и специальная техника. Нашим Вооруженным силам переданы вертолёты и первая партия боевой техники. Такая помощь повышает наши возможности по противодействию терроризму и экстремизму, а также укреплению стабильности в стране и регионе», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев поблагодарил за теплый прием и регулярные встречи. Он также поздравил Президента Сооронбая Жээнбекова с Днем Победы, отметив, что этот день является очень важной датой в истории стран, а шествие «Бессмертного полка» объединяет народы мира. Николай Патрушев также выразил благодарность Кыргызстану за поддержку позиции России в рамках международных организаций.

Президент Сооронбай Жээнбеков и Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в регионе, противодействия существующим вызовам и угрозам, в том числе связанным с международным терроризмом и экстремизмом, сотрудничества в рамках ШОС и ОДКБ.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-15/prezident-sooronbaj-zheenbekov-prinyal-sekretarya-soveta-bezopasnosti-rossii-nikolaya-patrusheva/


 
Новость прочитана 320 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!