Казахстан и Грузия намерены увеличить объёмы взаимной торговли в два раза


Казахстан и Грузия намерены увеличить объёмы взаимной торговли в два раза. Об этом было сказано в ходе встречи в Нур-Султане премьер-министра Грузии Мамука Бахтадзе с главой правительства Казахстана Аскаром Маминым, сообщается на сайте премьер-министра.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего поступательного развития торгово-экономического взаимодействия. Стороны рассмотрели итоги состоявшегося десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

За 2018 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 34,6% и составил около 100 млн долларов.

Главы Правительств отметили значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота. Структура страновых экономик позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

Стороны выразили намерение принять предметные решения для роста объёмов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. Объёмы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до 300 млн долларов.

Отдельное внимание премьер-министры Грузии и Казахстана уделили вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 год выросли более чем в 13 раз. В 2019 году планируется увеличить объёмы до 120 тысяч контейнеров.

По итогам правительственных переговоров Мамука Бахтадзе и Аскар Мамин подписали несколько документов:

Дорожную карту по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019–2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;

Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и Правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;

Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

Меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-15/kazahstan-i-gruziya-namereny-uvelichit-obyomy-vzaimnoj-torgovli-v-dva-raza/


 
Новость прочитана 368 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!