- kant.kg - https://kant.kg -

В Ташкенте экс-главу района посадили в тюрьму на 5 лет

В Ташкенте суд приговорил бывшего хокима (главу администрации) Юнусабадского района Бахтиёра Абдусаматова к 5 годам заключения в колонии-поселении с лишением права занимать ответственные должности в течение трех лет.

Судебный процесс по уголовному делу в отношении 43-летнего Бахтиёра Абдусаматова завершился 13 мая в Ташкентском городском суде по уголовным делам, сообщили местные СМИ.

Бывший глава района признан виновным в злоупотреблении властью с причинением особо крупного ущерба. Срок отбывания наказания исчисляется с 10 сентября 2018 года.

Вместе с экс-хокимом на скамье подсудимых ещё двое человек, среди которых бывший генеральный директор «Национального PR-центра» Государственного комитета по развитию туризма Шохрух Маликов. Маликов был оправдан и освобожден из зала суда.

Напомним, Бахтиёр Абдусаматов был задержан в сентябре 2018 года при получении взятки в служебном кабинете. По неподтвержденной информации, размер взятки составлял 400 тысяч долларов за выделение земельного участка или участков.