- kant.kg - https://kant.kg -

Комитет Жогорку Кенеша большинством голосов одобрил внесение изменений в закон о страховании жилья

Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на заседании 14 мая рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий».

Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР Санжар Муканбетов сообщил, что в целях обеспечения высокого уровня охвата населения обязательным страхованием и удовлетворения потребностей населения в страховой защите Правительством Кыргызской Республики было создано открытое акционерное общество «Государственная страховая организация», которое имеет исключительное право на осуществление обязательного страхования жилых помещений. За 2 года работы ОАО «ГСО»по всей республике было застраховано более 80 тысяч жилых помещений граждан, что составляет 9% от всего жилого фонда страны. Однако для эффективной работы системы обязательного страхования необходимо обеспечить охват жилого фонда на уровне не менее 60%. Повышение доступности страхования жилья возможно обеспечить при условиях допуска на рынок всех страховых организаций. В этой связи, указанным законопроектом предлагается предоставить право на осуществление обязательного страхования жилья частным страховым компаниям.

Депутаты Анвар Артыков и Карамат Орозова выступили против предлагаемых изменений. Обязательным страхованием жилых помещений могут заниматься только государственные органы. Частные страховые компании не должны иметь доступ к бязательному страхованию.

Большинством голосов представленный законопроект был одобрен в первом чтении.