Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток навестили врачей, проходящих по делу Азиза Батукаева


Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили задержанных врачей по делу Азиза Батукаева Эмиля Макимбетова и Ирину Цопову в СИЗО №1 Бишкека. Об этом сообщили в Наццентре.

По словам врачей, они не имеют жалоб на сотрудников СИЗО и на условия содержания.

Напомним, 6 мая задержаны еще других врача, которых посетили сотрудники Наццентра в ИВС ГУВД столицы. От них также жалоб не поступило.

Уголовное дело о незаконном освобождении Азиза Батукаева возобновлено и передано следственную службу МВД для организации досудебного производства.

В апреле 2013 года Азиз Батукаев вышел на свободу. У него обнаружили цирроз печени и лейкоз. Решение принято в Нарынском городском суде. Позже выяснилось, что диагноз сфальсифицирован.

Бывшими сотрудниками Кыргызского научного центра гематологии предъявлено обвинение. Двоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, в подделке документов и служебном подлоге. По уголовному делу проводятся необходимое следственные действия и оперативные мероприятия.

Азиза Батукаева осудили в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына и вышел на свободу на 9 лет раньше положенного срок.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-08/sotrudniki-natstsentra-po-preduprezhdeniyu-pytok-navestili-vrachej-prohodyashhih-po-delu-aziza-batukaeva/


 
Новость прочитана 539 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!