Мать 9-летнего ребенка, которого родственник протащил на веревке за машиной, прилетела в Бишкек


Мать 9-летнего ребенка, которого родственник протащил на веревке за машиной, прилетела в Бишкек. Об этом 2 мая сообщили в пресс-службе института омбудсмена.

Заместитель председателя омбудсмена Е.Алимбаев принял ее и отметил, что остро стоит проблема насилия в отношении детей мигрантов.

«Два года назад институт провел расследование по насилию в отношении детей, по результатам которого были зафиксированы случаи, когда в подобных случаях родственники могут помириться, а человек, проявивший насилие в отношении детей, остается безнаказанным. Об истории в этом примере знает весь мир, дело должно дойти до судебных разбирательств. Пример этот должен стать уроком для других, недопустимо проложить путь к насилию в отношении детей», - сказал он, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мать ребенка по приезде сразу же встретилась со следователем Первомайского РОВД, сына еще не навещала.

Сотрудники Аппарата омубдсмена напомнили, то после выписки из больницы мальчик не должен проживать с дядей, который применил насилие в его отношении.

Мать ребенка, как сообщает институт, рассказала, что у ее сына есть паспорт, с началом каникул она заберет его с собой в Россию. «Она сообщила, что у нее есть возможность позаботиться о ребенке и дать ему образование», - говорится в сообщении.

Сотрудники Аппарата вместе с матерью ребенка навестят пострадавшего мальчика, также сотрудники напомнили ей, чтобы она не оказывала психологическое давление ребенку из-за брата.

Справка института:

Мать пострадавшего ребенка по профессии педагог, имеет высшее образование. В настоящее время занимается репетиторством в Москве.

Как сообщает общественный фонд «Лига защитников прав ребенка», мать уже встретилась со своим сыном. «Ребенок безмерно рад! Всю необходимую информацию она уже предоставила правоохранительным органам, омбудсмену и соцзащите. В ближайшее время она планирует заниматься только уходом за ребенком», - говорится в посте на фейсбук-странице фонда.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-02/mat-9-letnego-rebenka-kotorogo-rodstvennik-protashhil-na-verevke-za-mashinoj-priletela-v-bishkek/


 
Новость прочитана 327 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!