Создателя интеллектуальной системы МВД простили за ущерб в миллиард рублей


Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело в отношении одного из создателей Интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД Сергея Шилова. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, руководитель следственной группы принял решение о прекращении уголовного преследования ключевого фигуранта дела после того, как он год назад заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, по условиям которого признал вину и начал возмещать ущерб, оцениваемый следствием в 1,4 миллиарда рублей.

Благодаря сотрудничеству с Шиловым следствие привлекло к делу о злоупотреблениях при создании ИСОД еще двух участников этого проекта: гендиректора компании «Национальные телематические системы» Алексея Нащекина и бывшего заместителя гендиректора НИИ автоматической аппаратуры имени академика Семенихина Геннадия Купинского. Также в деле фигурировал директор головного научно-технического подразделения МВД НПО «Спецтехника и связь» Андрей Нечаев. Именно он, по версии следствия, в 2014-2016 годах как главный конструктор ИСОД допустил злоупотребления своими служебными полномочиями. Они выразились в том, что в рамках проекта не были созданы система «Следопыт М» для уголовного розыска, сервер «Мост», обеспечивающий спецсвязь, и полицейская база данных «Модернизация».


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-29/sozdatelya-intellektualnoj-sistemy-mvd-prostili-za-ushherb-v-milliard-rublej/


 
Новость прочитана 370 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!