В Бишкеке запущен проект «Безопасный микрорайон»


23 апреля в УВД Октябрьского района состоялся запуск проекта «Безопасный микрорайон», который будет действовать на территории микрорайона №6.

На начальном этапе установлено 72 видеокамеры на территории 6 микрорайона: возле общественных и административных объектов (школы, садики, рощи, скверы), на перекрёстках улиц внутри микрорайона.

Для проекта из средств местного бюджета выделено 1 500 000 сомов.

Необходимо отметить, что этот проект, направленный на обеспечение безопасности и профилактики преступности заручился поддержкой жителей самого микрорайона.

Проект отличается тем, что пункт наблюдения централизован, сервер по техническому заданию установлен в городском отделении милиции №3 и в управлении внутренних дел Октябрьского района. Сотрудники управления внутренних дел круглосуточно будут вести наблюдение за ситуацией в микрорайоне.

По информации управление внутренних дел Октябрьского района за Iквартал 2018 на территории микрорайона №6 зарегистрированы всего 109 преступлений, однако после внедрение проекта «Безопасный микрорайон» это цифра в значительной степени сократилась. Так за Iквартал 2019 года всего зарегистрировано 20 преступлений. Наблюдается тенденция снижения совершаемых преступлений.

Отметим, с помощью камер видеонаблюдения на территории данного микрорайона удалось раскрыть ряд совершенных краж (колясок, велосипедов) и другие преступления.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-23/v-bishkeke-zapushhen-proekt-bezopasnyj-mikrorajon/


 
Новость прочитана 295 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!