Столичный бульвар Эркиндик преобразится и немного об истории


В минувшие выходные вице-мэр по вопросам ЖКХ Рыспек Сарпашов встретился с аксакалами на бульваре Эркиндик для обсуждения и решения проблем, касающихся бульвара.

На встрече были подняты вопросы освещения, озеленения, детских площадок, тротуаров, а также ряда других немаловажных проблем.

Все проблемы, которые были озвучены будут решены в ближайшее время. МП «Бишкекзеленхоз» посадят новую живую изгородь, в тех местах, где она пришла в негодность. Металлические кольца на деревьях, которые были закреплены для установки гирлянд будут демонтированы.

Также сотрудниками МП «Бишкексвет» будет проведён капитальный ремонт наружного освещения, бульвар станет ярче и светлее.

Был поднят вопрос об установлении памятной таблички садоводу Алексею Михайловичу Фетисову. По поручению вице-мэра памятная табличка также в скором времени появится на бульваре Эркиндик.

Одной из главных проблем, озвученными аксакалами, стал вопрос о демонтаже детских площадок на бульваре Эркиндик. По их мнению, гуляющие по бульвару влюблённые пары, подают плохой пример для подрастающего поколения. Бульвар должен быть тихим и спокойным местом отдыха для бишкекчан и дети должны играть в парках, детские площадки должны быть установлены во дворах. Вопрос о демонтаже и переносе детских площадок во дворы (жилмассивы) остаётся открытым и будет вынесен на обсуждение.

Стоит отметить, что не так давно батуты на бульваре Эркиндик были ликвидированы и на их место сотрудниками МП «Бишкекзеленхоз» был засеян газон и посажены новые саженцы.

Справка: Ботаник Алексей Фетисов приехал в Пишпек в 1878 году. Родом он был с Крыма, а точнее из Севастополя, там же окончил садоводческое училище. Он, прежде всего, был учёным - до своей пишпекской жизни объехал чуть ли не весь Тянь-Шань и собрал уникальную ботаническую коллекцию. Ему поступали предложения о работе из самого Санкт-Петербургского научного общества, но он остался озеленять Пишпек.
Алексей Фетисов понимал, что для озеленения целого города нужен посадочный материал, поэтому начал с того, что разбил так называемый "Казённый сад". Он находился на месте нынешнего парка Панфилова и тянулся от Ташкентского тракта до проспекта Чуй, который в те годы назывался Купеческой улицей.

Алексей Фетисов приложил немало усилий, чтобы достать саженцы. Семиреченский военный губернатор дал задание - озеленить, а денег на это давать совсем не спешил. Возможности закупить нужное количество саженцев для сада у Фетисова не было. Но тут ему помогла традиция, которая до сих пор существует во всех ботанических садах мира - обмениваться растениями. Фетисов обменивал семена туркестанской горной флоры на заграничные черенки, отводки и семена. Он переписывался и получал посылки отовсюду, даже от привередливых виноградарей из Франции. Казённый сад быстро расширялся, сортов фруктовых деревьев в нём становилось всё больше. К 1890-му году площадь сада составляла 20 десятин (чуть больше 20 гектаров).

Согласно архивным данным Фетисов занимался еще скотоводством, сохранились документы, где он просил городскую управу дать ему земли в аренду на 30 лет. Там он планировал выращивать 235 голов рогатого скота и содержать 2 сыроварни: одну для приготовления в ней весной и осенью сыров, а другую в балке высокой зоны для приготовления последних. В обращении Фетисов указал, что он предоставит ученикам всех сельскохозяйственных школ Семиречья возможность бесплатно обучаться сыроварению.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-23/stolichnyj-bulvar-erkindik-preobrazitsya-i-nemnogo-ob-istorii/


 
Новость прочитана 271 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!