Профильный комитет одобрил законопроект, направленный на реабилитацию двух участков автодороги Север-Юг


Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству одобрил концепцию проекта Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о предоставлении займа (Проект соединительной дороги, Коридоры ЦАРЭС 1 и 3, Фаза 2 – Дополнительное финансирование) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанного 28 декабря 2018 года, в городе Бишкек и Соглашения о предоставлении гранта (Проект соединительной дороги, Коридоры ЦАРЭС 1 и 3, Фаза 2 – Дополнительное финансирование) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанного 28 декабря 2018 года, в городе Бишкек».

Информацию по законопроекту представил заместитель министра транспорта и дорог Бакыт Бердалиев. Он пояснил, что целью законопроекта является реабилитация двух участков соединительной дороги в рамках Проекта соединительной дороги между коридорами ЦАРЭС 1 и 3, Фаза 2 (участки от г. Балыкчи до автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт (км 0-43) и от с. Кочкор – до с. Эпкин (км 64-89), общей протяженностью 68 км).

«Реабилитируемые 2 участка являются частью Альтернативной дороги Север–Юг. За исключением данных двух участков, Альтернативная дорога Север-Юг, протяженностью 433 км, полностью обеспечена финансированием. На реабилитацию данных участков Азиатский банк развития выделяет 68,5 млн. долларов США кредитных, 9,5 млн. долларов США грантовых средств. Срок выплаты кредита составит 32 года, включая 8 лет льготного периода, с процентной ставкой 1,0 % в год в течение льготного периода и 1,5% в год в последующие годы. Правительство КР предоставит софинансирование в размере 12,75 млн. долларов США, на оплату налогов и пошлин», - сообщил докладчик. Члены комитета законопроект поддержали в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-23/profilnyj-komitet-odobril-zakonoproekt-napravlennyj-na-reabilitatsiyu-dvuh-uchastkov-avtodorogi-sever-yug/


 
Новость прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!