Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с состоянием школы в селе Орок Сокулукского района и школы № 59 в г. Бишкек


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 апреля, посетил среднюю школу в селе Орок Сокулукского района, а также школу № 59 в г. Бишкек. Обе школы на сегодняшний день вмещают в себя в 3-4 раза больше учеников, чем было рассчитано по первоначальной проектной смете.
Глава государства осмотрел здания школ, классы, места, выделенные под строительство новых корпусов, ознакомился с их проектами.
Он побеседовал с преподавателями и учениками, отметив, что на переполненность школ в Бишкеке и Чуйской области большое влияние оказывает внутренння миграция и подчеркнул необходимость скорейшей реализации проектов по строительству дополнительных корпусов.
В адрес Президента поступает много обращений и жалоб о переполненности школ в Бишкеке и Чуйской области. Сооронбай Жээнбеков ранее посетив несколько школ и ознакомившись с их состоянием, обещал, что средства от борьбы с коррупцией, поступающие на спецсчет, будут направлены на строительство новых школ или дополнительных корпусов.
В прошлом году от борьбы с коррупцией в государство были возвращены денежные средства и имущество на сумму более 5 млрд сомов. Министерство финансов КР из этих средств направляет необходимую сумму на строительство школ или дополнительных корпусов в г. Бишкек и Чуйской области. В будущем средства будут направлены во все регионы республики, где ощущается нехватка средних учебных заведений.
Директор школы в селе Орок Айгуль Исакова проинформировала, что школа, построенная в 1984 году, рассчитана на 320 учеников, на сегодняшний день в ней обучаются 1910 учеников. Обучение проводится в три смены, в каждом классе находится более 40 учеников. Из-за переполненности классов и нехватки учебных кабинетов, детям приходится учиться в подвале здания.
В этой школе учатся не только дети из села Орок, но и с близлежащих новостроек, таких как «Ак-ордо», «Арча-Бешик», «Ак-Орго», «Салкын тор», «Сары Ѳзɵн» и другие. Остро стоит необходимость строительства дополнительных корпусов.
По словам директора школы № 59, Маргариты Ситниковой, школа рассчитана на 400 учеников, на сегодня в ней обучаются 1112 детей. Среди прочих здесь также обучаются дети с органиченными возможностями здоровья, имеется несколько коррекционных классов. Планируется строительство дополнительного корпуса на 150 мест.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-23/prezident-sooronbaj-zheenbekov-oznakomilsya-s-sostoyaniem-shkoly-v-sele-orok-sokulukskogo-rajona-i-shkoly-59-v-g-bishkek/


 
Новость прочитана 301 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!