Под Ташкентом задержан ещё один основатель финансовой пирамиды, обманувший людей на $357 тысяч


Еще один основатель финансовой пирамиды арестован сотрудниками Чиназского районного отделения Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

По сообщению газеты «Хукук», Босит Ходжаев (фамилия изменена) принимал от граждан деньги, машины, скот и другие ценные вещи под 200% по «сценарию Ахмадбая».

По данным издания, новый «Ахмадбай» успел собрать в короткие сроки 3 миллиарда 42 миллиона 302 тысяч сумов (более $357 тыс) .

Он создал две компании с ограниченной ответственностью для легализации этих средств и внёс средства в качестве «финансовой помощи».

В ходе расследования выяснилось, что число тех, кто дал ему деньги , составило около 350 человек.

В статье указывается, что против Босита Ходжаева возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, получении валютных ценностей в крупном размере, незаконном предпринимательстве, нарушении правил торговли, а также в легализации доходов, полученных от незаконной деятельности.

Издание не уточняет о сроках наказания, применённых к основателю финансовой пирамиды.

Напомним, что ранее лжепредприниматель из Чиназского района Ахмад Турсунбаев, известный в народе как Ахмадбай, был приговорён к 13 годам лишения свободы. Согласно материалам дела, Ахмадбай вместе с подельниками брал у населения деньги и имущество под двойные проценты, которые выплачивались из поступлений от новых клиентов. Таким образом, жертвами финансовой пирамиды стали тысячи граждан Узбекистана.

Преступники тратили нажитые деньги, строя дворцы и покупая роскошные авто. Турсунбаев значительную часть средств переправлял за рубеж. По данным оперативников, преступная схема действовала около 5 лет. В ходе обыска, который произвели в офисе и дома у Турсунбаева, были обнаружены деньги на общую сумму в несколько миллионов долларов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-22/pod-tashkentom-zaderzhan-eshhyo-odin-osnovatel-finansovoj-piramidy-obmanuvshij-lyudej-na-357-tysyach/


 
Новость прочитана 302 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!