Делегация Жогорку Кенеша приняла участие в 49-м пленарном заседании МПА СНГ


19 апреля, делегация Жогорку Кенеша во главе с Торага Дастанбеком Джумабековым приняла участие в 49-м пленарном заседании МПА СНГ в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом выступили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Специального комитета ПА Средиземноморья по вопросам терроризма, представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович и руководитель управления информации и администрации Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН Андрей Коваленко.

Участники 49-го Пленарного заседания МПА СНГ обсудили следующие модельные законы: «Об ипотеке», «О праве наследования», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», «О судебно-экспертной деятельности», «О гражданской защите», «О ценообразовании», «О научно-технической информации», Кодекс внутреннего водного транспорта для государств – участников СНГ, а также рекомендации «Об этике нанотехнологий».

Участники заседания также изучили рекомендации по созданию и развитию молодежных парламентских структур в государствах – участниках СНГ и «Налоговое администрирование» модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ.

В завершении очередного заседания Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила, что все представленные на заседании доклады могут в дальнейшем стать основой для принятия качественных законов.

«Душа радуется, когда слышишь такие выверенные доклады, над которыми работали профессионалы-эксперты. Нам важно на просторах СНГ гармонизировать наше законодательство для углубления гуманитарного, экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. Прежде чем начинать что-то с нуля, можно взять и воспользоваться этим уникальным опытом. Для нас это колоссальный опыт, обмен опытом, лучшими практиками, поскольку в каждой стране Содружества есть свой интересный опыт», - заключила Валентина Матвиенко.

Отметим, в парламентскую делегацию входят: Руслан Казакбаев, Садык Шер-Нияз, Алмазбек Баатырбеков, Мурадыл Мадеминов, Искендер Матраимов и Нурбек Алимбеков, Максат Сабиров и ЧПП КР в РФ Аликбек Джекшенкулов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-22/delegatsiya-zhogorku-kenesha-prinyala-uchastie-v-49-m-plenarnom-zasedanii-mpa-sng-2/


 
Новость прочитана 319 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!