Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров рассказал о некоторых основных мерах, направленных на улучшение бизнес-среды


Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров выступил на Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по отчету Правительства Кыргызской Республики за 2018 год

В ходе своего выступления, Замирбек Аскаров проинформировал депутатов о некоторых основных мерах, направленных на улучшение бизнес-среды. Самые значимые из них — введение двухлетнего моратория на проверки государственными контролирующими органами субъектов предпринимательства и образование Института Бизнес-омбудсмена.

«Помимо этого, принята Концепции по созданию и организации деятельности Центров обслуживания предпринимательства, в тестовом режиме запущена онлайн-регистрация юридических лиц на сайте Министерства юстиции. В целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в республике и введения механизма разрешения споров между субъектами предпринимательства и госорганами Правительством разработан законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики — в законы Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике», «О медиации», — сказал Замирбек Аскаров.

Он отметил, что в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства Правительством Кыргызской Республики разработан и одобрен в первом чтении проект новой редакции Закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве».

В целях стимулирования инвестиций в промышленные предприятия Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 153, 159-1, 213, 315, 330, 344 Налогового Кодекса Кыргызской Республики разработан проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О преференциальных населенных пунктах».

В соответствии с данным проектом постановления все города Кыргызской Республики, за исключением городов Бишкек и Ош, населенные пункты определенные «точками роста», айыльные аймаки получающие выравнивающие гранты (трансферты) из республиканского бюджета определены как преференциальные населенные пункты.

В перечень включены виды промышленной деятельности по нижеследующим направлениям:

- все виды промышленного производства, основанные на инновационных технологиях;

- легкая и пищевая промышленности;

- электроэнергетика

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- сборочное производство;

- любое экспортно-ориентированное производство.

Предприятия, согласно проекту, будут освобождены на 5-летний период, с возможностью продления, от 4-х видов налогов: налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, налог с продаж.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-16/vitse-premer-ministr-zamirbek-askarov-rasskazal-o-nekotoryh-osnovnyh-merah-napravlennyh-na-uluchshenie-biznes-sredy/


 
Новость прочитана 418 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!