Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова приняла участие в акции, посвященной Всемирному дню здоровья


Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова приняла участие в акции, посвященной Всемирному дню здоровья.

«Такие акции, во Всемирный день здоровья, ежегодно проводятся во многих странах мира. Их главная цель – помочь людям привить любовь к спорту, к здоровому образу жизни. Быть здоровым – это потребность каждого. Сегодня мы призываем всех повысить ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких. Наша республика быстрыми темпами входит в мировой процесс глобализации и современные высокие технологии намного облегчили нашу жизнь. Вместе с тем, люди стали меньше двигаться, употреблять высококалорийную пищу, что способствует развитию многих тяжелых заболеваний. Болезни с каждым годом «молодеют», также как и «молодеют» инвалидизации общества и смертность от болезней. Все эти факторы можно предотвратить – пропагандируя и ведя здоровый образ жизни», — отметила она.

Как отметила вице-премьер-министр, Правительством Кыргызской Республики утверждена Программа по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения до 2030 года «Здоровый человек – процветающая страна», которая нацелена на то, чтобы к 2030 году каждый гражданин, семья и все общество соблюдали здоровый образ жизни, стремились быть здоровыми и были вовлечены в систему управления здравоохранением.

«Самый большой вклад в свое здоровье должен вносить сам человек. Каждый из нас должен начать с себя, включив в свой распорядок дня, кроме деловых встреч, доступные физические упражнения, езду на велосипеде, посещение бассейна и другие виды физической активности», — сказала она.

В заключение своего выступления вице-премьер-министр выразила пожелание, чтобы такие акции организовывались почаще и стали частью образа жизни наших граждан и пожелала всем согражданам крепкого здоровья и благополучия.

В рамках мероприятия проведена общая зарядка, представлены показательные выступления по айкидо, тхэквондо, художественной гимнастике и спортивной атлетике, также состоятся соревнования по армрестлингу и спортивным нормативам.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-15/vitse-premer-ministr-altynaj-omurbekova-prinyala-uchastie-v-aktsii-posvyashhennoj-vsemirnomu-dnyu-zdorovya/


 
Новость прочитана 373 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!