- kant.kg - https://kant.kg -

В ходе ремонте улицы Тоголбай-Ата под снос попадает 18 объектов

В рамках реализации второй фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек» предусмотрена реабилитация и реконструкция 60 улиц в городе Бишкек.

В этот список включена и улица Туголбай-Ата (бывшая Линейная) от улицы Ибраимова до Т.Айтматова протяженностью 820 метров.

В рамках работы районного штаба по упорядочению застройки, благоустройству при реконструкции и реабилитации дорого Свердловского района были проведены работы по инвентаризации объектов, которые подпадают в зону реконструкции и подлежат сносу при строительстве улицы. Так, на указанном отрезке, по данным управления землепользования и строительства мэрии города Бишкек, в список объектов, препятствующих строительству дороги, вошли 18 объектов, в том числе: 1 автомойка, 6 индивидуальных домов, 5 гостиниц, 1 нежилое помещение, 1 завод, 3 гаражных кооператива.

По 4 объектам имеются гарантийные письма от собственников о том, что в случае реализации генерального плана и соответственно сноса объектов владельцы претензий иметь не будут.

По остальным объектам со стороны управления поданы исковые заявления в суды о сносе объектов, подпадающих в зону реконструкции в соответствии с планом реализации генерального плана.

Напомним, что мэрия города Бишкек по соглашению между Правительствами Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики о рамках сотрудничества в реализации проектов двусторонней технико-экономической помощи от 26 марта 2015 года планирует реализацию проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек (Фаза-2)» в 2019-2020 гг.