Президент Сооронбай Жээнбеков в рамках официального визита в Германию встретится с Франк-Вальтером Штайнмайером и Ангелой Меркель


15-16 апреля 2019 года состоится официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Федеративную Республику Германия.

Как сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Сыдыков, в рамках визита планируются встречи с Федеральным президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с Президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Кроме того, планируется проведение бизнес-форума и выступления Сооронбая Жээнбекова в Фонде им. Х.Зайделя.

«Для предстоящего визита Президента Сооронбая Жээнбекова в Германию создана хорошая политическая основа. Кыргызстан в качестве демократической страны в регионе Центральной Азии пользуется уважением и поддержкой как Федерального канцлера Ангелы Меркель, так и Федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

Как он отметил, в результате визита Ангелы Меркель в Кыргызстан в 2016 году наметилось также определенное продвижение и в наращивании двусторонних экономических связей. По результатам ее визита был проведен Второй день германской экономики, в котором приняла участие солидная бизнес-делегация из ФРГ.

«Визит Президента КР должен послужить прорыву в двусторонних торгово-экономических связей. Зарождение такого импульса вполне возможно», — добавил завотделом внешней политики.

Как он отметил, совместно с Союзом предпринимателей в Мюнхене состоится бизнес-форум.

«Возможные конкретные направления, на которых можно было бы сконцентрировать сотрудничество, это такие, как гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, туризм, налаживание сотрудничества между кооперативными системами ФРГ и КР с запуском соответствующего поддерживающего проекта в сфере политики развития ФРГ в рамках Указа Президента КР по развитию регионов», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

Достигнута предварительная договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией кооперативов ФРГ и Союзом кооперативов КР.

Также прорабатывается вопрос поддержки Германией создания современной фитосанитарной лаборатории в КР и стажировки кыргызских специалистов в Баварской фитосанитарной лаборатории. Планируется подписание меморандума о сотрудничестве между ВУЗами двух стран в сфере исследований и подготовки специалистов сельскохозяйственного и гидроэнергетического направления.

В этой связи в рамках официального визита Президента Сооронбая Жээнбекова в Германию предполагается подписание солидного пакета документов.

Кроме того, планируется встреча Главы государства с соотечественниками в Германии.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-15/prezident-sooronbaj-zheenbekov-v-ramkah-ofitsialnogo-vizita-v-germaniyu-vstretitsya-s-frank-valterom-shtajnmajerom-i-angeloj-merkel/


 
Новость прочитана 372 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!