- kant.kg - https://kant.kg -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Задача Правительства — построение экономики, независимой от Кумтора

«Задачей Правительства является построение экономики, независимой от месторождения Кумтор», — заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев при рассмотрении отчета Премьер-министра Кыргызской Республики о деятельности Правительства Кыргызской Республики за 2018 год на заседании коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Глава Правительства обратил внимание депутатов парламента на текущем состоянии и основных проблемах отечественной экономики.

«Во-первых, это сильная зависимость от месторождения Кумтор. Мы считаем, что это было большой ошибкой прошлых лет, так как решение многих социальных вопросов упирается в Кумтор. Сегодня можно давать разную оценку данному месторождению. Однако на протяжении 20 лет оно играло историческую роль в отечественной экономике. Вместе с этим не уделялось должного внимания выявлению альтернативных источников развития экономики», — сказал Премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что Правительство будет работать над решением экологических и социальных вопросов, которые останутся после прекращения функционирования месторождения Кумтор.

Глава Правительства также рассказал о системных проблемах в сфере недропользования и энергетики, таких как, коррупционные схемы, отсутствие надлежащего контроля, неэффективное использование заимствованных средств. Премьер-министр особо подчеркнул, что эти направления являются стратегическими в отечественной экономике.

«На данный момент долги энергосектора достигли суммы в 102 млрд сомов, что составляет больше половины республиканского бюджета. В текущем году мы должны выплатить 4,6 млрд сомов. При этом пик выплат придется на 2025 год и составит 10,3 млрд сомов. Это ляжет большим грузом на бюджет и экономику», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, Премьер-министр рассказал об отсутствии организованной системы в сельском хозяйстве, что приводит к появлению сотен тысяч мелких субъектов, мелкотоварности и отсутствию инновационных агромаркетинговых инструментов.

«Развитие сельского хозяйства – главный приоритет Правительства, основа социального благополучия регионов, обеспеченности рабочими местами населения и продовольственной безопасности граждан. Необходимо уделить внимание на плохое состояние социально-экономической инфраструктуры регионов страны, неполное использование возможностей и туристического потенциала. Эти факторы препятствует динамичному развитию отечественной экономики», — подчеркнул Глава Правительства.