Коалиция парламентского большинства признала отчет Правительства КР за 2018 год удовлетворительным


Коалиция парламентского большинства 12 апреля рассмотрела и признала отчет Премьер-министра Кыргызской Республики о работе Правительства Кыргызской Республики за 2018 год удовлетворительным.

Отчет Правительства КР представил Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. По данным Правительства КР экономический рост обеспечен всеми секторами экономики. Так, в сельском хозяйстве объемы реально возросли на 2,7 %, строительстве – на 7,8 %, сфере услуг – на 2,1 %.

Главным результатом 2018 года стало сохранение положительной динамики экономического роста. Экономический рост в 2018 году превзошел прогнозный показатель на 0,7 процентных пункта. За 2018 год промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 250,6 млрд сомов, объем производства по сравнению с 2017 годом вырос на 5,4 %. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор (148,4 млрд сомов), физический объем составил 107,3 %. Положительный вклад в формирование ВВП со стороны промышленного производства оценивается на уровне 1,0 процентного пункта, включая предприятия по разработке месторождения Кумтор. Удельный вес промышленности в структуре производства ВВП составил 18,6 %.

В ходе обсуждения данного отчета, депутаты Жогорку Кенеша обозначили социально-экономические вопросы, затронули вопросы привлечения инвестиций в республику, реализации крупных проектов и др. Поднимались вопросы в сферах обеспечения правопорядка и безопасности, противодействия коррупции. Особое внимание депутаты обратили на развитие регионов республики.

Глава Коалиции парламентского большинства Иса Омуркулов подчеркнул, что отчет Правительства КР за 2018 год также будет рассмотрен в профильных Комитетах Жогорку Кенеша и парламентских фракциях.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-15/koalitsiya-parlamentskogo-bolshinstva-priznala-otchet-pravitelstva-kr-za-2018-god-udovletvoritelnym/


 
Новость прочитана 315 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!