Девять городов Казахстана имеют очень высокую степень загрязнения воздуха


Девять городов Казахстана имеют очень высокую степень загрязнения воздуха, сообщил мажилисмен Кенес Абсатиров. Он предложил поощрять предприятия, применяющие инновации для охраны окружающей среды, передает Kazakhstan Today.

Если раньше о проблеме смога, накрывавшего города чёрным туманом, мы узнавали лишь из зарубежных новостей, то сегодня с ним и его ядовитым запахом, особенно в отопительный сезон, воочию знакомы жители Алматы и Усть-Каменогорска, Темиртау и Нур-Султана, Шу и Караганды. В целом на сегодня в Казахстане пять городов имеют высокую степень загрязнения (Алматы, Экибастуз, Петропавловск, Аксай и Шу) и девять городов очень высокую (Атырау, Усть-Каменогорск, Балхаш, Темиртау, Караганда, Жезказган, Актау, Нур-Султан, Актобе)", - говорится в запросе депутата на имя министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

Мажилисмен подчеркнул, что несмотря на сложившуюся ситуацию, службы контроля атмосферного воздуха крайне редко сообщают о превышении предельной концентрации вредных веществ (ПДК).

По его данным, нормы ПДК в Казахстане "явно отстают от международных стандартов". В частности, среднесуточная ПДК мелкодисперсной пыли, принятая в Казахстане, составляет 0,35 миллиграмма на кубический метр против 0,25 миллиграмма на кубический метр, рекомендованных ВОЗ.

То есть, если подходить по международным стандартам, то в перечень экологически грязных городов попали бы не 14 городов, а практически все города Казахстана, имеющие даже не промышленные предприятия, а обычные ТЭЦ. Одной из причин такой ситуации, на наш взгляд, является отсутствие в Экологическом кодексе норм стимулирования осуществления природопользователями мероприятий по охране окружающей среды. По утверждению экспертов, предприятиям порой выгоднее заплатить штраф за превышение выбросов, чем устанавливать современное очистное оборудование", - указал Абсатиров.

Депутат попросил министра принять меры по приведению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов Казахстана в соответствие с рекомендациями ВОЗ, а также предусмотреть в разрабатываемом новом Экологическом кодексе меры экономического стимулирования природопользователей, применяющих инновационные меры по охране окружающей среды (вычеты, налоговые преференции и так далее).

Напомним, по данным "Казгидромета", в течение последних 5 лет в большинстве городов Казахстана концентрации диоксида азота (NO2) и взвешенных частиц (РМ) регулярно превышают нормативы. Такое загрязнение воздуха оказывает серьезное негативное влияние на здоровье жителей города, вызывая у них головные боли, проблемы с дыханием, рак легких и другие заболевания. Деятельность человека является основной причиной загрязнения, а главными источниками в Казахстане и в регионе являются транспорт, отопление (включая индивидуальные системы отопления), промышленность, сельское хозяйство и мусорные свалки", сообщили организаторы тренинга по обучению основам управления качеством воздуха, который пройдет 12 апреля в Нур-Султане.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-11/devyat-gorodov-kazahstana-imeyut-ochen-vysokuyu-stepen-zagryazneniya-vozduha/


 
Новость прочитана 365 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!