В Бишкеке начала работу выставка, посвященная неделе здравоохранения в стране


В Бишкеке начала свою работу выставка «Медэкспо», посвященная неделе здравоохранения в Кыргызской Республике.

Около 80 производителей из 16 стран участвуют в выставке, демонстрируя аппараты и препараты медицинского назначения. На выставке показаны достижения и инновационные технологии.

По словам замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева, «Медэкспо» в 14 раз проходит в Кыргызстане. На выставке представлены компании из Кыргызстана, России, Узбекистана, Китая, Италии и других стран.

Каратаев добавил, что ожидаются подписания контрактов. «Также в рамках выставки будут проходить обучающие туры, лекции и мастер-классы. Особенность данной выставки во внедрении передовых достижений мировой науки в практическую плоскость медицины в Кыргызстане», - сказал он.

По его словам, на выставке также представлены новые технологии в урологии и стоматологии Кыргызстана. «В стране материально-техническая база в лечебных учреждениях не соответствует требованиям. Мы нуждаемся в более современной аппаратуре. Требуются позитронные и электронные томографы. В районах и областях не хватает даже компьютерных томографов, не говоря уже о магнитно-резонансных томографах. Главная задача — своевременная ранняя диагностика, для этого требуется наличие современной технической базы», - сказал он.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев, директор Департамента лекарственного обеспечения Гульмира Шакирова, глава Октябрьского района Максим Ситников и представители медицинских компаний.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-09/v-bishkeke-nachala-rabotu-vystavka-posvyashhennaya-nedele-zdravoohraneniya-v-strane/


 
Новость прочитана 388 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!