ГСИН хочет передать Институт пробации Минюсту не в 2020 году, а в 2025 году


«Мы предлагаем передать Институт пробации Министерству юстиции в 2025 году», - сообщил глава ГСИН Мелис Турганбаев 9 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку.

По его словам, Минюст сегодня законотворчеством только занимается, а в странах Европы это давно уже на практике.

«Людям в форме тяжело работается с клиентами пробации, а гражданским тем более, уже несколько человек не выдержали и уволились. Есть еще одна проблема, наши сотрудники не хотят в Минюст переходить, так как там зарплата значительно уменьшится», - рассказал М.Турганбаев.

Глава ГСИН объяснил, почему просит отсрочить передачу: «Мы не против того, чтобы передать Минюсту, просто до 2025 года необходимо адаптировать этот Институт, нужно обучить гражданских. Также в тюрьмах есть пробация, нужно посмотреть, как будем взаимодействовать. Когда внутренние войска у нас забирали, тогда мы тоже говорили, что обратно возвратят».

«Сейчас вы оставляете фактор неопределенности. Ранее Минюст говорил, что готов в 2020 году принять Институт пробации. Жениш Парпиевич, вы говорите, что есть разночтения между госорганами. Я считаю, что раз вы пришли отчитываться, то позиция правительства должна быть единой», - сделала замечание председатель Комитета ЖК Наталья Никитенко («Ата Мекен»).

«Позиция пока единая – в 2020 году передать Министерству юстиции. Здесь мы говорим о рисках, которые существуют», - ответил вице-премьер-министр Жениш Разаков.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-09/gsin-hochet-peredat-institut-probatsii-minyustu-ne-v-2020-godu-a-v-2025-godu/


 
Новость прочитана 345 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!