Узбекистан предпочёл покупать картофель из Пакистана, а не из Кыргызстана из-за цены


Фермеры Иссык-Кульской области Кыргызстана жалуются, что терпят большие убытки, потому что на рынке цены на картофель упали из-за обилия продукции. А виной тому, по их мнению, является Узбекистан, отказавшийся покупать кыргызстанскую картошку, передает centralasian.org.

Иссыккульские фермеры, поверив заявлению министра сельского хозяйства Кыргызстана, что Узбекистан закупает картофель в больших количествах, массово засеяли картофель. Но узбекская сторона отказалась его покупать, и теперь они терпят убытки, - говорится в сообщении.

Многие фермеры в регионе говорят, что они решили сеять картофель, поверив словам министра сельского хозяйства о том, что Кыргызстан "договорился с Узбекистаном о закупке".

Официальные лица в Узбекистане заявили, что не подписывали с Кыргызстаном межправительственное соглашение о закупке картофеля.

«[В Кыргызстане] выразили это желание, но из-за более высокой стоимости картофеля в Кыргызстане, бизнесмены наладили поставки более дешевого картофеля из Пакистана и заполнили им узбекский рынок», - сказали несколько независимых друг от друга источников в узбекском правительстве.

Фермеры из Иссык-Кульской области утверждают, что сотни тонн картофеля негде хранить, и велика вероятность, что он попросту сгниёт. По словам фермеров, в прошлом году цена на картошку была установлена в размере 16 кыргызских сомов ($0,2) за килограмм, а посевной картофель - 22 сомов ($0,3) за килограмм (оптом). Сейчас же его стоимость составляет - от 4,5 до 5 сомов ($0,07) за килограмм, что ниже его себестоимости.

Один из предпринимателей, импортирующий картофель из Пакистана, объяснил это законами рынка.
По его словам, тонна картофеля из Пакистана стоит 150 долларов вместе с затратами на хранение и транспортировку, что намного дешевле, чем цена, предлагаемая кыргызской стороной.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-02-05/uzbekistan-predpochyol-pokupat-kartofel-iz-pakistana-a-ne-iz-kyirgyizstana-iz-za-tsenyi/


 
Новость прочитана 558 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!