В Казахстане изымают южнокорейскую панировочную смесь с превышенным содержанием ГМО


Недоброкачественную продукцию южнокорейской компании Neulpureun Co.Ltd удалось выявить при контрольном закупе в супермаркете "Домашний продукт" в Астане. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как показали результаты лабораторной экспертизы, в панировочной смеси установлено превышение количественного содержания генетически модифицированной сои от семи до 110 раз, а также кукурузы до 1,6%, при допустимом содержании 0,9%. При этом на упаковке отсутствует информация о содержании ГМО.

В настоящее время уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения принимаются необходимые меры по выявлению и изъятию продукции из оборота.

В комитете также напомнили, что допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах в соответствии с требованиями, установленными международными пищевыми стандартами "Кодекс Алиментариус", составляет не более 0,9% и подлежит обязательной маркировке.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-02-04/v-kazahstane-izyimayut-yuzhnokoreyskuyu-panirovochnuyu-smes-s-prevyishennyim-soderzhaniem-gmo/


 
Новость прочитана 662 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!