Банковская гарантия


В настоящее время существует обязательное страхование ответственности застройщиков жилья, которые занимаются долевым строительством. По заявлениям самих застройщиков этот вид страхования является лишь дополнительной финансовой нагрузкой в начале на самих застройщиках, а затем и непосредственно самих пайщиках строительства. И оборачивается головной болью для застройщиков, так как крупные страховые компании не желают принимать участие в этом виде страхования, а берутся за это не достаточно проверенные компании. Почему это происходит?
Согласно существующему законодательству застройщик не обязан предоставлять всю финансовую документацию страховой компании, а соответственно эта компания не может оценить риски страхования надлежащим образом. В ближайшем будущем обязательное страхование прекращается и на его место приходят государственные компенсационные фонды, основной формой защиты пайщиков в этих фондах является банковская гарантия .
Этот фонд формируется из отчислений застройщиков, которые должны будут перечислить в него средства в размере около одного процента общей стоимости строящегося объекта. И именно этот фонд будет являться надежной гарантией того, что не добросовестный застройщик закончит строительство, а пайщик получит свою квартиру.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2016-07-31/bankovskaya-garantiya/


 
Новость прочитана 1340 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!